HandEra 330: особенности и недостатки


Вступление
Некоторые недостатки
   Железо
   Софт
Существенные достоинства
   Железо
   Софт
Особенности использования
Заключение


Вступление

Много было шуму перед (и сразу после) выходом в свет этого чуда. Многие соблазнились на творение сие. Много статей из тестовых лабораторий писалось в то время... разное писали. Я тогда вот- вот счастливо овладел КПК Palm IIIxe, и денег на дальнейшее самоосчастливливание посредством ручных технологий не имел... но, деньги имеют свойство появляться (спасибо пунктам приема стеклотары), и вот в начале 2002 года под плач жены (шубу, шубу!!!) не без помощи всем известного Ракомвцентр... КУПИЛ!

Недавно журнал PC Magazine/RE (1/2002) признал HandEra лучшим Palm устройством 2001 года (чем существенно увеличил свой тираж:-).

HandEra 330

Если Вы не совсем в курсе, что собой представляет этот КПК то, прежде чем читать дальше, настоятельно рекомендую ознакомиться с изумительной статьей Дмитрия Брюно iXBT: Обзор HandEra 330 (www.ixbt.com), из которой вы сможете получить обширные знания о предмете обсуждения. Я же не буду описывать машинку как таковую, а только изложу свое предвзятое мнение.

Некоторые недостатки

Хоть я и считаю Хандэру (HE) самым зебестовским КПК всех ВиН, все-таки нашел в нем парочку недостатков:

Железо

1. Первое, что бросается в глаза, когда берешь HE в руку - ее вес. В снаряженном состоянии (крышка, карта расширения, стилус, батарейки) с ней можно уверенно выйти на темную улицу (к счастью, HE не приравнивается к холодному оружию). Заявление о том, что даже с батарейками она легче Palm IIIxe: суровой действительности не соответствует.

2. Кнопка включения сделана с таким расчетом, что пользоваться ей не будут, ибо тугая, маленькая, расположена так, что сразу и не найдешь, а если и найдешь, то пальцем хрен нажмешь. Пером нажимать удобней: в середине имеется углубление, но вызывает неприятные ассоциации, т.к. по форме кнопка напоминает глаз...

3. Кнопки вызова приложений имеют шикарные углубления под стилус, нажать их которым очень проблематично из-за избыточной подпружиненности последних.

4. Кнопки прокрутки туговаты даже для пальцев.

5. Колесо прокрутки - вещь, несомненно, удобная, но если крутить его еще как-то получается, то нажать с первого раза удается не всегда (может, это дефект именно моей машинки).

6. Экран тугой как задница фотомодели, не продавливается вообще, когда переходишь на него с другого КПК, то создается впечатление, что экран вааще не реагирует. На мой взгляд - это самый существенный недостаток.

7. К сожалению, не предусмотрена возможность подзарядки аккумуляторов, установленных вместо батареек, хотя все средства для этого имеются: подключение внешнего блока питания и зарядное устройство внутри HE для не входящего в комплект Li-Ion аккумулятора (руки так и тянутся к паяльнику).

8. Если Вы посмотрите на HE сзади, то не пугайтесь: защитную крышку кредлового разъема потеряли не Вы, а проектировщики. Вероятно, с крышкой КПК стоил бы значительно дороже.

9. Если по разрешению экрана HE превосходит другие палм модели (кроме sony) в полтора раза, то по количеству батареек в два (и даже sony). Это объясняется повышенным потреблением некоторых CF-карт, таких как IBM MicroDrive (жаль, не идет в комплекте), модемы всякие и т.д. Интересно, почему без них HE не работает в два раза дольше?

10. Карты CF TypeI и CF TypeII вставляются в один слот (не одновременно, конечно). Пусть Вас не смущает, что карты имеют разный размер. В образовавшуюся, после установки CF TypeI щель, Вы можете засунуть всю прилагаемую к HE печатную документацию (благо, ее там почти нет).

11. Защелкивающееся крепление стилуса наводит на мысль, что рано или поздно оно защелкиваться перестанет и перо начнет вываливаться. Само стило сделано из трех, соединенных резьбой частей, две крайние пластмассовые, середина чугунная (судя по весу). Не смотря на то, что кнопка сброса (reset) нажимается непосредственно стилусом, в задней части пера предусмотрен штырек: Перезагрузился сам, перезагрузи друга!

12. В присутствии люминесцентных ламп экран ощутимо дрожит (мигает).

13. Изумительная подсветка теряет свою изумительность в полной темноте - за час глаза дико устают (с непривычки). Приходится переключаться на более крупный шрифт, ибо нормальный содержит в себе все достоинства дифракционной решетки.

14. Экран в своей отражающей способности превосходит зеркало рефлектора... зато вырабатывается привычка всегда четко контролировать местонахождение источников света.

15. При нажатии на экран его контрастность несколько изменяется, лучше всего это наблюдать в темноте с включенной инверсной подсветкой (шорткат точка точка восемь). Дефект, впрочем, не очень серьезный.

16. HE поддерживает тоновый набор номера. Приятно воспользоваться этой фичей и услышать на другом конце провода голос приятной незнакомки, ибо попали Вы к #@#$@ в $#&@*@$ (возможно, дефект моей машинки, но и настройки длительностей сигналов и пауз помогают мало).

17. Защелка батарейного отсека явно не предназначена для частого использования, так и просится: "Сломай меня", поэтому при открытии будут уместны навыки сапера .

18. 390$ или 800 бутылок Солодова!!!

Софт

1. Очевидно, PalmOS 3.5.3 - день не сегодняшний, и уже год как хандерники бессовестно пообещали выпустить апгрейд до 4.0, что ж, ждем еще два года.

2. Включение диктофона (программа Voice Pad) сопровождается звуковым сигналом, который прозвучит в том случае, если разрешены системные звуки. А поскольку они, как правило, не разрешены, то момент включения Вы можете предсказать, мысленно сосчитав 1001,1002,1003.

3. Экран, как мы знаем 240x320. Это чудное нововведение порождает ряд проблем при работе приложений, которые такую кульную графику не поддерживают. Все они распадаются на несколько групп:

а) Вообще не работают те, которые непосредственно пытаются (безуспешно) управлять экраном. Их не много, например ArgonV, Race Fever 3D и т.д. Некоторые программы честно Вам скажут, что стесняются показывать свою примитивную графику на таком клевом экране (прим. Deity3D).

б) Так же, вообще не работают некоторые хаки, вызываемые росчерком, т.к. неправильно определяют координаты прикосновения пера к экрану (наверное). Правда, иногда их удается настроить на определенный росчерк.

в) Не работают в режиме Scale To Fit (масштабирование 1.5:1). Это случается либо из-за неправильного масштабирования (Volley ball), или из-за его крайне невысокой скорости: аркады сильно тормозят (Spy Hunter, Evil UFOs и т.д.). Проблему торможения иногда удается решить про помощи Afterburner, проблему неправильного масштабирования - переходом в режим Center или Upper Left.

г) Всплывающие программы, хаки или DA-приложения, не догадывающиеся о мировых переменах, при работе из-под программ, которые в курсе дела (1:1), продемонстрируют себя в мизерном окошке с крошечным шрифтом, и с медленно вытекающими последствиями.

В целом вывод по совместимости такой: Приложения неадаптированные к HE, и не использующие или мало использующие графику, работают корректно. В играх, в режиме Scale To Fit графика всегда хуже оригинала (хоть, и ненамного), в режимах Center или Upper Left - соответствует оригиналу, но кому захочется играть на таком маленьком поле? Однако, приложений, которые вообще нельзя заставить работать на HE - очень мало. Окончательный вывод по рассмотренному недостатку: HE - карманник не для игроманов.

Существенные достоинства

А теперь, наш ответ Чемберлену и тем, кто, прочитав выше написанное, потирая руки сказал: "Говорил же, говно..."

Железо

1. Форм-фактор палмов третьей серии делает HE совместимой с многотысячной армией соответствующего железа (цифровой периферии), самой замечательной особенностью последнего является низкая цена.

2. В плане использования современной периферии - HE впереди планеты всей (среди палмообразных), ибо имеет сразу два слота под разные форматы карт (Compact Flash I/II, SD/MMC), в один можно вставить карту памяти, в другой модем, снизу подключить клавиатуру и терроризировать соседние подъезды пятизначными счетами за интернет. Также если вооружиться устройством CompactTRIO для слота CF, то можно читать карточки SD/MMC/MS, т.е. MemoryStick нам тоже по зубам.

слоты

3. Слоты для карт располагаются сверху, а не сбоку, это создает дополнительные удобства с картами, которые целиком в слот не помещаются.

4. Кнопки, как мы уже знаем, тугие... но, это плата за дорогой вариант исполнения: кнопочки щелкают при нажатии, доставляя неимоверное наслаждение нажавшему, и твердую уверенность в нажатии.

5. Колесико, в действительности не колесико, а рычажок, и для того, чтобы непрерывно прокручивать текст, не надо катать его о ближайшую стену, а достаточно просто нажать вниз.

6. Экран тугой... но, зато не царапается (если пишите стилом, и на экране нет пыли).

7. Четыре батарейки, хоть не в два, но в полтора раза увеличивают срок непрерывной работы по сравнению с другими моделями (заявляю со всей ответственностью, т.к. год юзал палм IIIxe). Питание от батареек, а не от аккумулятора делает HE полностью независимой от розетки.

8. Громкость динамика сравнима с громкостью некоторых сотовых телефонов. Для тех, кто плохо просыпается по будильнику (типа я), HE, наверное, единственный достойный вариант, ибо ее свойство будить даже мертвых, использовано в программе Zombi (www.zombi.com/download/zombi.prc).

9. Как известно, PalmOS не виснет только у тех, кто ее не до конца использует, и если Вы используете различные приложения третьих фирм, то неизбежно полюбите маленькое отверстие... В отличие от других маленьких отверстий, у этого, большие размеры являются достоинством, т.к. туда свободно проходит кончик... стилуса, избавляя Вас от унизительного попрошайничества скрепки у прилично одетых прохожих.

10. Стилус из трех частей выглядит приличнее, чем просто черный. К тому же, Вы можете нанести на среднюю часть шкалу, и похвастаться своей девушке, что он совмещен с ректальным термометром.

11. Высокое разрешение экрана в сочетании с изумительной контрастностью делает незабываемыми часы, проведенные за HE.

12. Не инверсная подсветка цвета весеннего неба, отраженного в морской волне, позволяет читать как в полной темноте, так и при слабом освещении. Подсветка достаточно мощная, поэтому, если любите читать перед сном, то перед тем как сделать девушке предложение, поинтересуйтесь, может ли она спать со светом.

13. Виртуальная область графити это:

14. Сложно не оценить возможность подключения внешнего источника питания, особенно когда сели батарейки. Напряжение источника должно быть 7-12 вольт. Требуемый ток в 1А, очевидно, нужен только для зарядки Li-Ion аккумулятора, и при отсутствии оного достаточно 0.1 А. Такой блок стоит порядка 50 рублей, но можно поступить проще, и взять 12 вольт непосредственно с блока питания компьютера (при наличии штекера), и, конечно же, подключить к автомобильному аккумулятору (но, не забудьте отключить на ночь, а то с толкача заводить придется).

15. Кнопки сбоку позволяют одной левой работать в некоторых приложениях, а также, не вынимая HE из кармана, выключать будильник.

кнопки сбоку

16. Диктофон, как мы знаем, вещь многофункциональная и, порой, незаменимая. В HE он позволяет писать непосредственно на карту памяти, поэтому время записи фактически не ограничено. Если Вы запишите на диктофон голос любимой женщины, то не только скрасите свои пробуждения ее мелодичным тембром, но и повысите свои шансы на успех в судебном разбирательстве.

17. Светодиод позволит заметить срабатывание будильника при выключенном звуковом сигнале (HE должна находиться в пределах видимости).

18. Процессор Motorola Dragonball VZ с частотой 33 МГц (в классических моделях 16 МГц), вносит ощутимый вклад в быстродействие машинки.

19. Точность внутренних часов просто впечатляет (атомный хронометр отдыхает). Месячный уход не превышает 2-3 секунды.

Подытожим: два слота расширения, колесико и кнопка сбоку, увеличенное отверстие кнопки ресет, громкий динамик, высокое разрешение экрана, виртуальная область графити, подключение внешнего источника питания, диктофон, точные часы. Любая из этих особенностей может стать решающей в борьбе за выживание в нашем жестоком мире.

Софт

Теперь посмотрим, как железные нововведения плавно переходят в программные.

1. Программа резервного копирования на карту памяти - Backup, делает HE, по истине, независимой от большого компьютера. К тому же, с ее помощью можно восстановить работоспособность машинки в такой редкой, но очень неприятной ситуации, как повреждение базы данных в памяти, когда HE виснет при обращении к ней, а удалить обычными методами такую базу не получается. Backup спасает положение, позволяя выборочно восстанавливать базы.

2. В стандартной поставке имеется достаточно неплохая программа для работы с картами памяти - CardPro. Все основные функции в ней присутствуют, кроме того, она умеет проигрывать WAV- файлы.

3. Как ни странно, но DTMF, т.е. генерация двухтональных сигналов для набора телефонного номера, не поддерживается встроенным ПО, но сторонние разработчики не дремлют, и такие программы в изобилии появились, теперь вам нет необходимости набирать на телефоне номер из адресной книги. Взлом некоторых моделей автоответчиков, управляемых дистанционно, тоже существенно упрощается.

5. Мощный динамик требует дополнительной регулировки уровня громкости (в оригинальных палмах четыре уровня). При нажатии на соответствующую иконку появляется диалоговое окно, в котором Вы можете плавно ее регулировать, и настроить такой уровень, при котором HE разбудит только Вас, и не потревожит коллег по работе.

6. Создатели не поленились добавить два шрифта, чем существенно расширили возможности машинки. А именно:

7. Поворот экрана значительно упрощает работу в приложениях, где длина строки является критичной, это электронные таблицы и базы данных. В обычных читалках выигрыш появляется при разборе исходного текста программ, т.е. где не желателен перенос строк.

Особенности использования

Ситуация с софтом на данный момент следующая: Очевидно, что достоинства HE раскрываются только при использовании ПО, поддерживающего ее особенности, о нем, вкратце, и поговорим. Я не пытался собрать здесь все программы, а только, на мой взгляд, примечательные.

1. QuickOffice: редактор текстов и электронных таблиц. Может, это и не лучший офисный пакет для палма, но, очевидно, достойный.
Поддерживаются:

2. ThinkDB. На данный момент, самая мощная реляционная СУБД.
Поддерживаются: 3. BigClock, пожалуй, самые известные часики.

Поддерживаются:

4. HandMap. Очень приличная и очень тормозная программа просмотра векторных карт.

Поддерживаются:

5. PocketMoney. Очень мощная программа для контроля за расходами.
Поддерживаются: 6. MyWeek. Программа отображает недельные дела на одном экране.
Поддерживаются: 7. Bonsai. Изумительная программа для создания проектов и любых иерархических структур (без графики).
Поддерживаются: 8. Online. Мощнейшая терминальная программа, благодаря использованию разрешения HE и специального шрифта на текст выводится в режиме 80x25 символов.

Поддерживаются:

9. JPGview, AcidImage, myAlbum
Эти три программы осуществляют вывод графики. Разрешение HE позволило бы просматривать фотографии в вполне приличном качестве, но 16 градаций серого лишают нас этой возможности. Можно, конечно, попробовать разместить на HE фотоальбом истории своей первой любви, чтобы потом одной рукой держать HE, а второй вспоминать, но, поверьте моему опыту, воспоминания будут не очень эмоциональными.

Этими программами поддерживаются:

10. HappyDays. Продвинутая программа учета дней рождений.
Поддерживаются: 11. PToolbox PocketC
Библиотека графики для PocketC, позволяет разрабатывать программы с использованием возможностей HE на самой HE.
Поддерживаются: 12. OmniRemote
Очевидно, лучшая программа для управления бытовой техникой через инфракрасный порт.
Поддерживаются: 13. iSilo
Изумительная читалка. Поддерживает стандартный PalmDOC-формат и свой, содержащий рисунки и гиперссылки.

Поддерживаются:

14. TealDoc. Хорошая читалка от известной фирмы...
Поддерживаются: 15. TomeRaider
В формате этой читалки обычно создают различные словари и справочники.
Поддерживаются: 16. McFile.Наверное, самый удобный файловый менеджер.
Поддерживаются: 17. FileMan.Еще один файловый менеджер.

Поддерживаются:

18. PocketLink
Веб-браузер. Мне не доводилось им пользоваться.
Поддерживаются:

Игры

1. 3D Blockout
Объемный тетрис, когда-то популярная игра на XT(лет 15 назад).
Поддерживаются: 2. Bough
Игра из серии: собери сеть.

Поддерживаются:

3. TankPilot
Достаточно трехмерный танк...
Поддерживаются: 4. P-Jongg
Древняя, восточная игра, в которой очень хорошо можно проследить достоинства QVGA-экрана.

Поддерживаются:

5. Car
Трасса рисуется на области графити, стандартные иконки заменены своими.

Поддерживаются:

6. Hot Checkers
Шашки с хорошей графикой.
Поддерживаются:

На Хандэре отсутствуют напрочь

На данный момент нет лаунчера (программы для запуска приложений), поддерживающего QVGA-экран, кроме стандартного, но он крайне неудобен. В новой версии Launcher III обещана поддержка HE, подождем-с...

Липкие листочки - чрезвычайно удобное приложение для быстрых заметок с последующим напоминанием. На HE они могли бы не только использовать высокое разрешение экрана, но и встроенный диктофон, однако без птицы обломинго как всегда не обошлось.

Не смотря на низкое разрешение палмов, для них создано несколько неплохих графических редакторов, и не один из них не поддерживает QVGA-экран.

Заключение

Очевидно, что пользователю хандеры придется столкнуться с несколькими подводными граблями, но так всегда бывает при переходе на новое оборудование. Зато все трудности шестьсот шестьдесят шесть раз окупаются теми дополнительными, крайне необходимыми, и напрочь отсутствующими у конкурентов возможностями.

К сожалению, другие компании еще не смогли по достоинству оценить бесценный опыт хандеры, и большинство пользователей палмов пока пребывают в состоянии "а мне и не надо"... сочувствую.

Недавно любимый сын разбил у хандэры экран, и я был вынужден, вернутся на Palm IIIxe :-( Итого мое непродолжительное счастье составило 125 дней.

Герман Бузин

01.08.2002

Хостинг от uCoz