ВОСЕМЬ ДРАГОЦЕННЫХ УПРАЖНЕНИЙ
Па Туан Цин

Горный воздух красив при заходе солнца.
Я пью его как из ручья, который питает снег.
Он очищает меня, он укрепляет меня, он успокаивает меня.
ТАО

Система ЦИ-ГУН издревне известна в Китае как средство (точнее искусство) поддержания здоровья, предупреждения и лечения болезней.

Понятие ЦИ, связанное с дыханием, упрощенно передаваемое термином "жизненная энергия", воплощает сформированное в Китае философское мировозрение на источник и движущую силу жизни. Слово "ГУН" в сочетании ЦИ-ГУН понимается как закономерное управление циркуляцией ЦИ внутри человеческого тела, поддержание его баланса, кратко, ЦИ-ГУН можно назвать методом роста ЦИ.

Настойчивость и последовательность в выполнении упражнений - залог развития воли в совершенствовании души и тела. Множество видов ЦИ-ГУН в сущности состоят из трех типов тренировок - тренировки духа, дыхания, и тела. Последовательные стадии развития ЦИ включают накопление, удержание и управление истинным ЦИ.

Руководство содержит описание упражнений двух видов системы ЦИ-ГУН - Па-Туан-цин и Кун-тинь, рассчитанные прежде всего на общеоздоровительный и укрепляющий эффект. Описание упражнений основано на классических источниках. Ра нее практически не известный в нашей стране комплекс Кун-Тинь (сила в пустоте) публикуется при содействии и с любезного разрешения доцента Нанкайского университета ГУ-ЮЯ, ознакомившего составителей с тонкостям этих упражнений.

Описания снабжены большим количеством фотографий, позволяющих передать особенности движений в большей степени, чем многословные руководства. Упражнения могут быть рекомендованы лицам практически любого возраста и степени физической подготовки. Составители сознательно отказались от подробного описания теоретических основ системы ЦИ-ГУН, ее философских и духовных корней и результатов современных исследований, выполняемых в ряде стран, особенно интенсивно в центре ЦИ-ГУН терапии в КНР. Составители считают, что ознакомлению с теоретическими основами ЦИ-ГУН должны предшествовать практические занятия и приобретение определенного опыта в успокоении" духа, ощущении и управлении ЦИ. Всем кто серьезно заинтересуется этими проблемами, мы рекомендуем обратиться к классическими источникам.

В 520 году до нашей эры голубоглазый индийский монах Бодхидхарма прибыл в императорский дворец Китая и попросил разрешения у императора преподавать буддизм.

Ему разрешили, и он направился к горе Shung в монастырь Шаолин. Говорят, что он занимался медитацией перед стенами монастыря 9 лет, прежде чем начал преподавать специальные упражнения направленные на укрепление здоровья и развития внутренней энергии.

После его смерти монахи продолжали практиковать и усовершенствовали его "Упражнения питающие здоровье".

Считалось, что овладеть этими упражнениями неподготовленному было делом трудным. Одним из первых, кто облагородил это искусство, упростив движения с одной целью, оживить внутренние органы и устранить нездоровые симптомы человеческого тела, был известный мастер Wu-Shu с Юга Liao She Ching.

Предложенные им изменения были приняты как "Pa Tuan Tsin" т. е. - 8 драгоценных упражнений. Это те упражнения, которые не менялись 800 лет и которые вы собираетесь познать.

Прежде чем начать Pa Tuan Tsin, выберете место, в котором чувствуете себя наиболее естественно. Проветрите помещение. Одежда должна быть свободный и удобной. Ваша обувь легкая и на плоской подошве. Снимите с себя все украшения.

Ваш мочевой пузырь и кишечник пусты. Не ешьте за 2 часа до занятия. Приготовьте горячую воду и зеленый чай, который понадобиться после упражнений. Все вдохи и выдохи делаются через нос. Дыхание должно быть медленным, тихим и глубоким. Слова: терпение, дисциплина, стойкость духа и вера все время должны быть в ваших мыслях.

ЧЕРПАНИЕ ПОТОКА


Первое упражнение является одним из простых и наиболее приятных для выполнения. Оно так называется потому, что дает впечатление черпания воды из потока и питья из сложенных чашечкой рук.

Польза.

Это упражнение подходит для увеличения объема легких и расширения грудной клетки, что позволяет циркулировать энергии "Chi" от низа живота по спине к голове до лба. Это поднимает общий тонус и является хорошим способом мгновенно проснуться.

Исполнение.

1. Расслабьтесь. Поставьте ноги вме сте и опустите руки по сторонам, за фиксируйте взгляд на выбранном объекте.
2, 3. Сделайте выдох. Вдыхайте как можно медленнее, поднимая руки через стороны, ладонями вниз, до тех пор пока пальцы не коснутся друг друга над головой. Сцепите их, ладони вверх. Время подъема совпадает с длительностью вдоха. Вытяните тело наверх, не отрывая пяток. Сосчитайте до 3-х, задержав дыхание.
4, 5, 6(1). Выдыхайте медленно и равномерно при опускании рук вниз. Опустите их по бокам туловища. Задержите дыхание на 3-и счета.
7(5), 8. Сцепите пальцы, образовав "ковшик", ладони кверху. Вдыхая, поднимите "ковшик" до губ, локти поднимите как можно выше, ладони повернуты вверх. Сосчитайте до 3-х. Переверните "ковшик" и, выдыхая, опустите вниз.
9. Вытяните руки вниз до предела, как будто давите ладонями вниз. Выдержите паузу до 3-х. Верните расслабленные руки к бокам.
Повторите подъем восемь раз.

НАЖАТЬ НА НЕБО


Второе упражнение так называется потому, что поднятая наверх рука и плоская ладонь, действительно, как бы поддерживают небо.

Польза.

Эта вариация первого упражнения, в котором активные части - печень и плечи. При максимальном вытягивании тела "энергия" циркулирует от печени к плечам, улучшая физическое состояние печени, стимулируя ее функцию.

Исполнение.

1, 2. Расслабьтесь. Останьтесь в позиции ноги вместе. Дотянитесь сзади левой рукой и твердо сожмите заднюю поверхность бедра чуть ниже левой ягодицы. Выдохните. Правая рука в запястье согнута в форме "чашки"!
3. Вдыхайте медленно и глубоко во время поднимания "чашки" к губам, пока локоть не будет на одной линии с плечом.
4, 5. Без паузы, поднимаясь на нос ках переверните "чашку" и поднимай те наверх, продолжая вдыхать, до тех пор пока правая рука не "надавит на небо".
От пальцев ноги до поднятой кисти ваше тело вытянуто до предела. Задержитесь на три счета. 6, 7. Выдыхайте медленно и постепенно, опустите перевернутую кисть к губам, поставьте пятки на пол. Опустите "чашку" до паха, ослабьте обе руки, приняв положение 1. Повторите по четыре раза каждой рукой.

СТРЕЛОК ИЗ ЛУКА


Третье и очень уважаемое упражнение является возможно наиболее драгоценным камнем в короне восьмерки драгоценных упражнений. Это упражнение напоминает китайскую оперу, где все положения, реквизит, средства и даже оружие воображены. Сгибание лука и натягивание тетевы требует от стрелка проявления силы, артистичности и ловкости.

Польза.

Это упражнение может быть использовано одно, когда время не позволяет все сделать по порядку, являясь наиболее полезным из всего комплекса. Его главная цель - это тренировка силы легких. В то же самое время движение скручивания туловища облегчает работу печени и укрепляет ее. Выполнение его из стойки (всадника) приводит в работу стопы, икры и бедра. Растягивание сухожилий рук проявляет скрытую силу.

Исполнение.

1. Расслабьтесь. Встаньте в позу "всадника". Подвигайте своими ногами, чтобы почувствовать равновесие и удобность позиции. Спина прямая.
2. Сделайте длинный тихий вдох одновременно поднимая правую руку и удерживая ее на уровне плеча. Ле вая рука на левом бедре. Пусть ваши глаза смотрят вдоль вытянутой руки. Не думайте ни о чем, кроме руки. Это ваша рука, она помогает вам, она по винуется вам всю жизнь. Она много раз выручала вас, она ваш лучший друг. Любите свою прекрасную руку, т. к. она двигается по вашему желанию.
3, 4. Поверните руку медленно вдоль тела ниже уровня глаз. Следите за движением, как это было бы за птицей в полете, пока она пересекает грудную клетку и устанавливается слева. Во время этого полета вы тихо выдыхаете, опустошая ваши легкие спокойно, но полностью. Прежде, чем она закончит движение, приведите в действие левую руку. Поднимите указательный полец левой руки, так как будто его верхушка это цель. Ваши легкие пусты и готовы вдыхать.
5. Вдыхайте медленно, спокойно, равномерно заряжая лук, по мере то го как вытягиваете руки. Сосредо точьте взгляд на кончике поднятого пальца. Вытягивая левую руку на пол ную длину, закрепляя локоть, пока длится вдох. Правая рука медленно отводится назад. Движение прекра щается при пике вдоха. Держите эту паузу, считая до трех. Во время этого периода в 3 секунды, концентрируйте свою волю на конце поднятого пальца
6, 7. Начинайте мягко выдыхать и повторяйте упражнение в противопо ложную сторону, опуская медленно правую руку на бедро и расслабляя левую руку в запястье. Повторите четыре раза в каждую сторону.

ПОИСКИ ОБЛАКОВ


Четвертое упражнение рассматривается в цикле У-ШУ как очень важное для здоровья. Являясь очень неудобным для выполнения, оно требует значительных физических усилий. Движение направляет внимание наверх, что и определяет название упражнения.

Польза.

Упражнение способствует быстрому восстанавлению после ушибов и контузий, вызванных поединком или боем, а также рекомендуется для снятия усталости и сверхнапряжения, при условии регулярного выполнения.

Исполнение.

1. Расслабьтесь. Встаньте в положение "всадника". Поместите руки на бедра, развернув пальцы внутрь.
2, 3. Медленно вдохните, в то время как поворачиваете верхную часть тела назад и налево, как только это возможно. Подержите паузу до трех, откланяясь назад хоть еще на один сантиметр. Вдыхайте медленно, равномерно, приводя все тело вперед в центральную позицию. Расслабьтесь. Выдержите паузу до трех.
Повторите направо. Повторите по четыре раза в каждую сторону.

ПОДНЯТИЕ СКАЛЫ


Пятое упражнение это комбинация из первого и пторого упражнения. Основное движение такое какбудто берете камень или тяжелый предмет, поднимаете его к подбородку и затем поднимаете как можно выше над головой.

Польза.

Это упражнение обладает пользой инутреннего расслабления. Вы должны вспомнить привычку кошки вытягиваться, прежде чем встать, после пробуждения.

Исполнение.

1. Расслабьтесь. Встаньте прямо, ноги имеете. Выдохните. Сплетите пальцы.
2. Вдыхайте медленно и глубоко во прими подъема рук до уровня подбородка.
3(5). Вывернити кисти как можно больше наружу.
4. Продолжайте движение наверх, но прерывая сцепления пальцев, по ворачивая кисти наверх по мере то го, как вы продолжаете давить над головой. Следите за движением ва ших рук глазами. Сделайте паузу до 3-х. Расслабьтесь.
5. Выдохните постепенно делая движение точно в обратном порядке.
6. Вытягивайте сцепленные руки вниз, считая паузу до трех, ощущая вес камня в сцепленных кистях. По вторите восемь раз.

ДОСТАТЬ НЕБО, ДАВИТЬ НА ЗЕМЛЮ


Шестое упражнение комбинирует максимальное потягивание вверх, вперед и вниз.

Польза.

Максимальное потягивание и наклон расслабляет руку и плечо, расширяет грудную клетку, брюшную полость, тренирует спину и ноги. Полезно для почек и селезенки.

Исполнение.

Расслабьтесь, станьте прямо, ноги вместе, руки свободно опущены по сторонам. Освободите легкие от воздуха.
1, 2. Вдохните медленно и глубоко, постепенно, по мере поднятия рук над головой, отклоняйтесь назад на сколько возможно. Сосчитайте до 3-х раз.
3, 4. Выдыхайте медленно потягиваясь вперед и наклоняясь вниз до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся земли, как можно дальше впереди ног. Сосчитайте до 5-и раз, задерживая дыхание.
5, 6. Медленно вдыхая, подведите кисти к стопам, распрямляясь, проведите руками по ногам до бе*ред. Во время выпрямления старайтесь спину держать округло. Выдержите паузу до трех. Вернитесь в начальное положение.
Повторите восемь раз

ВЗГЛЯД ТИГРА


Седьмое упражнение, возможно, называется так потому, что тигр способен посмотреть назад себя, держа свое тело, готовым к прыжку вперед. Вспомните кошку, подкрадывающуюся неожиданно к добыче, только что обеспокоенную голосом или движением позади нее. Она замрет, поднимет вперед лапу, каждый мускул ее тела замрет в направлении выбранной тропы, в то же время голова повернется назад в сторону хвоста. Очевидно, тигр делает также.

Польза.

Каково бы ни было происхождение этого названия, оно является хорошим объяснением каждому, перед кем стоит задача сделать это упражнение. Движение развивает шейные мускулы, органы гортани и способствует от личной балансировке во время напряжения ладыжек, икр и стоп.

Исполнение.

Расслабьтесь. Встаньте прямо, ноги вместе, руки опущены по бокам. Выдохните.
1, 2. Вдыхайте медленно и глубоко, постепенно поднимаясь на носки и поворачивая голову налево. Не поворачивайте плечи и верхнюю часть тела. Когда вдох закончен, вы должны быть полностью подняты на носки, голова максимально повернута налево в попытке посмотреть позади себя. Сосчитайте до 3-х раз.
Постепенно, выдыхая вернитесь в начальную позицию. Повторите вправо. Выполнить по 4 раза в каждую сторону.

СХВАТИТЬ ЛАСТОЧКИНО ЯЙЦО


Название восьмого упражнения происходит от способа формирования кулака. При этом остается отверстие в середине, как будто пальцы защищают хрупкий предмет (ласточкино яйцо) от раздавливания. Кулак сжат с полной силой, при вытягивании управляет всей энергией, которая окружает внутреннюю часть ладони. Это упражнение развивает прочный захват рукой.

Польза.

Главная цель - увеличение силы в руках, от кисти до плеча, в то же время тренировка ног и нижней части туловища.

Исполнение.

1. Расслабьтесь. Встаньте в позу "всадника". Выдохните. Кисти сжаты в кулак и находятся у талии.
2. Вдыхайте медленно и глубоко, вытягивая правый кулак вперед. Дви жение начинается от расслабленного плеча, постепенно увеличивая давле ние, пока кулак поворачивается и рука вытягивается. Когда рука полностью вытянута и закреплена в локте, кулак напряжен, как в ударе. Держите паузу до 3-х.
3. Выдыхайте постепенно, по мере того как возвращаетесь в первона чальное состояние. Расслабьтесь. Со считайте до 3-х.
4. Повторите движение левой рукой. Повторите четыре раза каждой рукой. Встаньте прямо, ноги вместе. Рас слабьтесь и медленно опустите руки по бокам. Вдохните и выдохните.
5. 6. Поклонитесь свету, который внутри нас.
Последнее упражнение может вызвать дрожь в коленях, но в основном, как только вы закончите и выпрямитесь, ощущения приятные. Соблазн сесть очень велик. Преодолейте его. Расслабьте мышцы ног, походите по команте. Подержите ваши ноги в движении минут пять. Сделайте несколько глотков воды или чая. Успокойте дыхание.

Теперь, когда "восемь драгоценных упражнений" продемонстрированы, следует сказать несколько слов о получении максимальной пользы в вашей практике в кратчайшее время. Если учиться со слов или по картинкам из книг, возникает опасность потерять веру, что проявляется в Ослаблении дисциплины, которую ощущаете только вы. Терпение, дисциплина и сила воли жизненно важные компоненты, которые позволят преодолеть эту опасность. В отличии от других систем, эти дыхательные упражнения не дают гарантии красивого тела "за семь дней по 5 минут в день". Никаких результатов нельзя добиться без затраты вашего времени. Это тот критерий, который позволяет оценить ваш прогресс. Самое лучшее - сознавать, что вас ожидает "камень преткновения". Будет трудно координировать дыхание и положения тела. Не спешите. Добейтесь чувства свободного владе ния каждым движением и позицией прежде, чем начать их координировать с дыханием. Практикуйте отдельно дыхание, концентрируясь сначала на продолжительности и контролируя глубину вдоха и выдоха, растягивая диафрагму. Практиковать дыхание можно везде и в любое время. Если вы считаете, что некоторые упражнения непосильны для вас, не включайте их до тех пор, пока не будете готовы к ним. Замечательное в этой гимнастике то, что даже если вы будете практиковаться длительное время, хотя бы в одном из упражнений, Вы скоро почувствуете лользу Ваше желание учиться часто опережает возможности Вашего тела. Вам следует научиться расслабляться, быть добрым и терпеливым по отношению к собственному телу. Тренируйте ваши формы спокойно. Вы сделаете больше, чем вы думаете.

Составители
Васильев Ю. П., Зегжда П. Д., Матвеев В. К., Слицкий Е. Ю.
Оформление А. Аунапуу
КИТАЙСКАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ЦИ-ГУН Издание Северс-Восточного научно-производственного комплекса ЭКОЦЕНТР. 635000 Магадан, Пролетарская ул., 25/1. Формат 60X84/8. Объем 8 печ. листов. Тираж 100000 экз. Заказ 155/197. Типография "Октообер" 200105, Таллинн, ул. Крейцвальда, 24.

Отсканировано 04.07.2004 Германом Бузиным совместно с PowerShot A300. В бумажном оригинале книги так же присутствует комплекс СИЛА В ПУСТОТЕ (КУН-ТИНЬ), но он значительно сложнее в понимании, и поэтому здесь не приводится (но если кому-то надо - пишите).

Хостинг от uCoz